• Главная
  • Новости
  • Занятие в рамках правового лектория «Твои права от «А» до «Я»

Занятие в рамках правового лектория «Твои права от «А» до «Я»

Занятие в рамках правового лектория «Твои права от «А» до «Я»

25 февраля в центральной районной библиотеке состоялся  час права «Твои права от «А» до «Я» в рамках правового лектория.

kult-kard.admin-smolensk.ru
25.02.2019

   25 февраля в центральной районной библиотеке состоялся  час права «Твои права от «А» до «Я» в рамках правового лектория.
   С самого рождения каждый человек обладает определённым набором законных прав. По мере взросления человек приобретает всё больше прав, но одновременно у него появляется всё больше обязанностей и ответственности.
Когда человек счастлив, он редко думает о своих правах. Еще реже думают о них дети. Но в нашем беспокойном мире человек часто попадает в положение, когда ему необходима защита. Подростки вступают  в сложный, но интересный возраст. Вокруг много соблазнов. И они должны выбрать правильный путь! Сейчас они  живут  с родителями, родители несут ответственность за их воспитание, безопасность. В свою очередь правительство страны, в которой проживает семья ребенка, несет ответственность за то, чтобы права детей и несовершеннолетней молодежи соблюдались в полной мере.
   На мероприятие были приглашены обучающиеся  8 класса средней общеобразовательной школы. Ребята познакомились с законами, определяющими нашу жизнь, попробовали разобраться, где в повседневной жизни могут реализовать свои права, обязанности и за что несут ответственность с помощью ситуативных заданий.
   На мероприятии присутствовала  инспектор по делам несовершеннолетних Тая Андреевна Малютина, которая провела  с подростками познавательную беседу  о правонарушениях, которые совершают несовершеннолетние, и об их последствиях, ответила на вопросы ребят.
   В читальном зале была подготовлена книжная выставка "Твои права подросток». Как научиться пользоваться своими правами и обязанностями? Где узнать какими правами мы обладаем? Почему у нас есть не только права, но и обязанности? Какие правовые акты охраняют и защищают наши права? На эти и многие другие вопросы читатели найдут ответы в книгах, представленных на выставке.
 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!