Мероприятия ко Дню славянской письменности

Мероприятия ко Дню славянской письменности

24 мая в библиотеках прошли мероприятия, посвящённые Дню славянской письменности и культуры...

kult-kard.admin-smolensk.ru
24.05.2016

   Когда мы пытаемся представить себе начало русской книжности, наша мысль обязательно обращается к истории письма. Значение письма в истории развития цивилизации трудно переоценить. В языке, как в зеркале, отражен весь мир, вся наша жизнь. И читая написанные или напечатанные тексты, мы как бы садимся в машину времени и можем перенестись и в недавние времена, и в далекое прошлое.  «Свет разумения книжного», зажженный братьями Кириллом и Мефодием, светит нам уже более двенадцати веков. И мало кто может представить свою жизнь без книг, без письменности.
   24 мая в  Кардымовской центральной районной библиотеке для учащихся 7-х классов  (кл. рук. Аношенкова С.С)  прошло познавательное мероприятие «Откуда есть пошла русская письменность», посвященное Дню славянской письменности и культуры.
Много лет  назад братьями Кириллом и Мефодием была проделана огромная работа по созданию славянского алфавита. Значимость их трудов для славянских народов огромна. Святые братья не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.  Ведущие мероприятия Миронченкова Н.П. и Лазарева Т.А. рассказали об истории возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию, в память о которых учрежден День славянской письменности и культуры. Ребята открыли для себя много нового: кто такие были Кирилл и Мефодий, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит.
К мероприятию была оформлена книжная выставка «Аз и Буки – основа науки». История культуры продолжает твориться на наших глазах. Появляются новые способы хранения и передачи информации. Но их появление не было бы возможным без старинных изобретений – без букв и книг, с помощью которых человечество обменивается творческим опытом. Путешествие в историю книги сопровождалось  показом фильмов и электронной  презентации.
    В этот же день в Кардымовской детской библиотеке прошёл литературный праздник, посвящённый  Дню славянской письменности и культуры.  На мероприятие были приглашены  учащиеся 6 «А» класса (учитель Лияскина Е.А.).
   В ходе праздничного мероприятия  ребятам было предложено  мысленно перенестись на машине времени в те далёкие времена, когда ещё не было письменности на Руси.  Они   побывали в  виртуальной древней  школе, где познакомились с древнерусской грамотой. А также  отправились в древний Египет, где попытались прочитать наскальные рисунки и  иероглифы,  дошедшие до наших дней.
    Подчеркнув  важное  значение  родной речи и письменности,  как элементов русской культуры, библиотечные работники обратились к молодому  поколению с призывом – не засорять родную речь. Для того чтобы наш великий русский язык был чист, красив, и для того, чтобы быть культурными, образованными и грамотными людьми, нужно почаще обращаться  к  хорошим, полезным  книгам.
    Библиотекарь Мольковской сельской библиотеки провела час информации "От рисунка к алфавиту". Дети с большим интересом прослушали беседу об истоках русской письменности, о славянской азбуке и её создателях, мудрых братьях Кирилле и Мефодии, приняли активное участие в разгадывании кроссворда и загадок.
 
 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!