Культура в лицах...

Культура в лицах...

ДАЦКО НАТАЛИЯ СЕРГЕЕВНА

директор районного Дома культуры

стаж работы в культуре 17 лет 6 месяцев

kult-kard.admin-smolensk.ru
21.03.2016

«Нам славы ореол совсем не нужен,

Довольны радостями будничных всех дней.

Мы не работаем в культуре – мы ей служим!

И этим служим Родине своей!»

     В 1978 году с семье Елены и Сергея Осиных родилась дочка Наташа. Родилась она в посёлке Кустарёвка Сасовского района Рязанской области, где проживали её бабушки, где родились и выросли её родители. Через два года, в год самой «Олимпиады-80», их семья перебралась в Кардымовский район, куда был от железной дороги распределён её отец Сергей Николаевич. Мама Наталии - Елена Анатольевна окончила рязанский техникум электронных приборов, работала на заводе узлов и деталей, но по иронии судьбы, приехав в Кардымово, работала бухгалтером в Доме быта. Отец окончил кооперативный техникум, по специальности товаровед, но всю свою жизнь посвятил железной дороге. И только сама Наталия, для исполнения своей мечты окончив школу, поступила в Смоленский колледж культуры и искусств им. Исаковского.

      Ещё, будучи ребёнком, Наталья особо не отличалась, яркими творческими способностями в области пения и танца, хотя пробовала всё, но всё же больше всего она любила стихи.  Её бабушка - Скунцева Тамара Кирилловна работала учителем русского языка и литературы в местной школе, кроме того, она всегда была главным организатором всех внеклассных мероприятий, проводимых для учеников и учителей школы. Вот и у Наталии, ещё  в детстве стали проявляться яркие организаторские способности. Она запросто могла организовать вокруг себя своих сверстников. Летом, приезжая на все каникулы к бабушке, вместе с соседскими девчонками и мальчишками она устраивала концерты и конкурсы. Главными зрителями, и участниками которых, конечно же, были свои бабушки, дедушки и родители, заглядывали на огонёк и соседи. Наверное, именно отсюда, берёт исток, мечта Наталии, организовывать праздники и дарить радость зрителю.

      Производственная практика Натальи проходила в хорошо знакомом ей Кардымовском районном Доме культуры. Ещё, будучи практиканткой, она поняла: " Я буду работать здесь". Так оно и произошло. В 1998 году, окончив Смоленский колледж культуры и искусств, она пришла работать в РДК. Работала зав автоклубом, зав детским сектором. Самым большим навыком творческой работы, стала её работа художественным руководителем РДК. В этой должности она проработала более десяти лет.

       Желая повысить  уровень своего образования, в 2002 году она поступает в Смоленский Государственный институт искусств, на заочное отделение,  в 2007 году успешно его окончила.

     Как говорит сама Наталия: «Культура – это моя судьба, и не просто потому, что другой жизни я себе не могу представить, а ещё и потому, я благодарна ей за то, что она подарила мне счастье быть счастливой. Ведь именно в стенах этого храма культуры я и встретила своего будущего мужа Дмитрия. В 2005 году мы решили объединить наш союз и 1 октября мы стали мужем и женой".

      Мечта и выбор будущей профессии для Наталии слились в одно. И хорошо, что мечты воплощаются в жизнь, ведь если ты чего-то очень хочешь и к этому идёшь, оно всегда пойдёт к тебе на встречу. «Я всегда шла навстречу к своей мечте».

      Дацко Наталия Сергеевна поощрена Благодарственным письмом Главы Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области. За личный вклад в подготовку и проведение 70-летия Победы в Великой отечественной войне 1941-1945 годов, поощрена Благодарственным письмом Департамента Смоленской области по культуре и спорту. В 2016 году награждена Почетной грамотой за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие культуры в Смоленской области и в связи с празднованием Дня работников культуры.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!