Культура в лицах...

Культура в лицах...

Фролова Татьяна Ивановна
Заведующая Кардымовской центральной детской библиотекой

kult-kard.admin-smolensk.ru
18.03.2016

  Фролова Татьяна Ивановна работает заведующей Кардымовской центральной детской библиотекой МБУК «ЦБС» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области.
Татьяна Ивановна родилась в 1958 году в д. Дедово Ярцевского района. Росла в семье, где все любили книгу и были самыми активными читателями сельской библиотеки.  Главным проводником в мир литературы была бабушка, которая много читала вслух своим внучкам, рассказывала сказки, раскрывала таинственный и загадочный мир художественного слова.
После окончания Дедовской восьмилетней, а затем Капыревщинской средней школы Татьяна Ивановна поступила учиться в Смоленское областное культурно-просветительное училище. А получив в 1977 году диплом библиотекаря, по распределению приехала в Кардымово и была назначена на должность библиотекаря абонемента детской библиотеки.
Татьяна Ивановна вспоминает, что приехала в посёлок в то время, когда только что в марте был вновь образован Кардымовский район, помещений не хватало. В библиотеке занимались группы продлённого дня Кардымовской средней школы, так как ещё не было построено новое здание школы. В кабинете заведующей велись занятия с детьми  из музыкальной школы, звучал баян (музыкальная школа в это время строилась). В такой обстановке велось обслуживание читателей, проводились массовые мероприятия. Ежедневно абонемент библиотеки посещало 40-50 детей, интерес к чтению в то время был очень велик.
Должность заведующей детской библиотекой занимает с 1992 года.  Уравновешенность, тактичность, доброжелательность позволили Татьяне Ивановне создать комфортный психологический климат в коллективе детской библиотеки.
Татьяна Ивановна профессионально грамотный, инициативный специалист с активной жизненной позицией. Она находит общий язык с читателями любого возраста: с детьми и подростками, руководителями детского чтения, активно работает по привлечению новых читателей. В практику работы детской библиотеки внедряются современные информационные технологии и инновации, открываются интересные подходы к давно опробованным формам библиотечной работы. В подготовке мероприятий проявляется творческий подход организатора. Все мероприятия отличаются высоким профессиональным уровнем, актуальностью и эффективностью.

В 1992 году Татьяне Ивановне присвоено звание «Лучший работник культуры Смоленщины».
Татьяна Ивановна награждена в 2006 году Почетной грамотой Мини-стерства культуры и массовых коммуникаций РФ и Российского профсоюза работников культуры, в 2012 Почетной грамотой Смоленской региональной организации РПРК, в 2013 году Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области за значительный вклад в развитие культуры, в 2014 году Почетной грамотой Департамента Смоленской области по культуре и туризму за многолетний добросовестный труд, значительный вклад в развитие культуры Смоленской области и в с вязи с Днем работника культуры.
Татьяна Ивановна считает профессию библиотекаря интересной, творческой, необходимой и никогда не пожалела о том, что выбрала её.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!