10 февраля - День памяти Пушкина

10 февраля - День памяти Пушкина

10 февраля 2017 года библиотекарь Тюшинской сельской библиотеки Надежда Александровна Королева провела с учениками 4 класса Тюшинской средней школы литературное путешествие по произведениям А.С. Пушкина «В стране неведомых чудес».

kult-kard.admin-smolensk.ru
13.02.2017

10 февраля - печальная дата в российской истории.
В этот день в 1837 году скончался А. С. Пушкин – величайший российский поэт, имя и творчество которого широко известно во всем мире. Было ему всего 37 лет.
Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837) - великий русский поэт, родоначальник новой русской литературы и литературного языка.  Пушкин принадлежал к старинному дворянскому роду. Его мать была внучкой арапа Петра Великого А.О. Ганнибала, военного деятеля при Петре I. В 1817 году Александр Сергеевич окончил Царскосельский лицей.
Биография Александра Сергеевича Пушкина ярка и насыщенна, его жизнеописанию посвящено множество научных исследований и литературных произведений. Творческое наследие  Пушкина - романы, повести, стихи, сказки и т.д. составляют золотой фонд мировой литературы.
Вести о дуэли и смерти поэта привели к сильному волнению в Петербурге. Проститься с Пушкиным  пришло от 10 до 50 тысяч человек.  Похоронен поэт был в Святогорском монастыре.
За свою недолгую жизнь  Александр Сергеевич Пушкин создал большое количество литературных произведений, ставших классикой российской литературы. Творчество  Пушкина очень много-планово. Он создавал не только стихи и поэмы, но также стал авто-ром произведений в прозе. Можно сказать, что А.С.  Пушкин поднял отечественную словесность на уровень мировой. Все его про-изведения обрели широчайшую известность. Самыми известными из них можно назвать: «Евгений Онегин», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии», «Цыгане», «Руслан и Людмила», «Дубров-ский», «Пиковая дама», «Полтава», «Медный всадник», «Капитанская дочка», «Борис Годунов», сказки в стихах и т.д.
10 февраля 2017 года библиотекарь Тюшинской сельской биб-лиотеки Надежда Александровна Королева провела с учениками 4 класса Тюшинской средней школы литературное путешествие по произведениям А.С. Пушкина «В стране неведомых чудес».
Путешествуя по произведениям Пушкина, ребята встречали и узнавали героев из сказок А.С. Пушкина. Тут же находили книжки, читали отрывки из произведений: «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке», «Сказка о мертвой царевне», «Руслан и Люд-мила». В заключение мероприятия была проведена викторина по сказкам Пушкина.
В библиотеке оформлена книжная выставка «В стране неведомых чудес».


 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!