• Главная
  • Новости
  • Масленичные посиделки "Веселись, честной народ, Масленица к нам идет"

Масленичные посиделки "Веселись, честной народ, Масленица к нам идет"

Масленичные посиделки "Веселись, честной народ, Масленица к нам идет"

26 февраля  в Кардымовской центральной районной  библиотеке прошли масленичные  посиделки «Веселись, честной народ, Масленица к нам идет».

kult-kard.admin-smolensk.ru
26.02.2020

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Боярыни Масленицы продолжает жить.
Как в давние времена, так и сегодня Масленица славится неутомимым гостеприимством. Вот и библиотеки стали участницами этого замечательного народного праздника, который в библиотечном исполнении заиграл новыми, особенными красками.
26 февраля  в Кардымовской центральной районной  библиотеке прошли масленичные  посиделки «Веселись, честной народ, Масленица к нам идет». На мероприятие были приглашены члены клуба «Сударушка».
Гостям рассказали о масленичных традициях и символах, о том, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, ожившего после зимней спячки. Присутствующие «перелистали» страницы масленичного календаря, вспомнили, как называется каждый день праздничной недели, а также посмотрели слайдовую презентацию «Ах, масленица!».   Присутствующие  дружно отвечали на вопросы тематической викторины, отгадывали загадки, делились друг с другом рецептами приготовления блинов и начинок, читали стихи и пели  частушки про Масленицу. Закончился праздник дегустацией блинов с вареньем, медом и чаепитием.
 Экскурс в историю праздника « Масленица - широкая барыня» провела библиотекарь Тюшинской сельской библиотеки с учениками 5 класса. Ребята узнали, что Масленица – это древний славянский праздник, пришедший к нам из языческой культуры и сохранившийся после принятия христианства. Участники мероприятия с большим интересом слушали рассказ о том, что неотъемленной частью праздника были катания на лошадях, на которых надевали самую лучшую сбрую.
 Дети с легкостью назвали главный символ Масленицы - блины, которые им пекут мамы и бабушки, делились своими вкусовыми пристрастиями, рассказывая, что всего вкуснее это угощение с медом или сметаной. Библиотекарь рассказала ребятам о названиях и обычаях, связанных с каждым днем масленичной недели, о том, что они означают. Затем все вместе отгадывали загадки, слушали пословицы и поговорки о Масленице и блинах.
 В Тюшинской сельской библиотеке к маслинной недели для читателей всех возрастов была подготовлена информационная выставка «Масленица – широкая барыня». Здесь был представлен материал, отображающий традиции Масленицы, дано описание каждого дня масленичной недели.




 



 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!