Проводы Масленицы в п. Кардымово

Проводы Масленицы в п. Кардымово

13 марта все жители Кардымова отпраздновали прощеное воскресение широким масленичным гуляньем «Гуляй, гуляй Масленица», которое прошло в центре посёлка. 

kult-kard.admin-smolensk.ru
14.03.2016

     13 марта все жители Кардымова отпраздновали прощеное воскресение широким масленичным гуляньем «Гуляй, гуляй Масленица», которое прошло в центре посёлка. Перед началом главного действа на центральной площадке, где вскоре должно начаться гулянье, расположились торговые ряды и сувенирные лавки. Все гости праздника могли не только полакомиться различными вкусностями, но и погреться горячим чаем, приобрести сувенир на память. Маленькие кардымовцы раньше всех начали развлечения. Самой главной и ежегодно долгожданной забавой для юных участников праздника стали катания на санях, запряжённых красавцами лошадьми. Открытие праздника предзнаменовали скоморошичьи заклички, которые праздничным балаганом созвали к центральной площадке всех артистов, весь народ, чтоб Зиму проводить, да Весну – Красну, встретить весело, с песнями, танцами, с игрищами, шутками, да прибаутками.

    С праздником прощеного воскресения всех участников и гостей гулянья поздравили: Глава МО «Кардымовский район» Смоленской области – Е. В. Беляев и Настоятель  Храма иконы Казанской Божией Матери – Протоиерей Отец Феодор Новак. 

    В праздничной программе приняли участие творческие коллективы ДШИ, РДК и ЦДТ, а так же всех жителей Кардымова поприветствовали гости из города Смоленска гармонисты Михаил Чернуха, Анатолий Чайков и их очаровательная солистка Галина Сысоенкова. Анатолий Чайков уже много лет – «наш гармонист», принимающий участие в наших мероприятиях, а вот Михаил Чернуха и Галина Сысоенкова впервые попали на нашу гостеприимную кардымовскую землю и выразили огромную благодарность за приглашение.

    В этот день веселью и потехам не было предела. Организаторы постарались, чтобы и стар и млад, приняли активное участие в масленичных игрищах, да забавах. Всех гостей праздничного действа ждали блины с пылу, с жару и различные развлечения: Перетягивание каната, «Силачи», где богатыри кардымовские смогли показать свою истинную силушку в поднятии гири, Петушиные бои, Аттракцион «Меткий стрелок», «Блиноеды», «Дерево сластей» и, конечно же «Ледяной столб», который в этом году покорился, троим ловким молодым людям. Все участники этого конкурса без труда покоряли высокий и зеркально гладкий столб, добывая свой приз.

   Самым ярким  моментом праздника, как всегда стало прощание с Масленицей. В этом году, перед тем, как сжечь чучело Масленицы, многочисленные участники праздничного действа вместе со Скоморохами организовали большой хоровод и спели прощальную песню нашей Масленице. Во время хоровода все желающие имели возможность по нашей уже давно сложившейся традиции написать записочки и отдать их Масленице, чтобы при её сожжении вместе с ней в огне сгорели все печали, болезни, да невзгоды, накопившиеся за год.

  Праздник прошел широко и весело. Скучать не пришлось ни взрослым, ни маленьким участникам гулянья. Хорошее солнечное  настроение сопутствовало в этот день всем!!!

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!