Юбилеи детских писателей в библиотеке

Юбилеи детских писателей в библиотеке

 21 января в центральной детской  библиотеке была оформлена книжная выставка-знакомство «Путешествие в страну Гайдарию»,  посвященная жизни и  творчеству Аркадия Петровича Гайдара, которому в январе исполняется 115 лет со дня рождения.

Юбилею известного русского писателя П. П.  Бажова – 140-летию со дня рождения -  было посвящено литературное путешествие «Малахитовая шкатулка сказов».

kult-kard.admin-smolensk.ru
23.01.2019

    21 января в центральной детской  библиотеке была оформлена книжная выставка-знакомство «Путешествие в страну Гайдарию»,  посвященная жизни и  творчеству Аркадия Петровича Гайдара, которому в январе исполняется 115 лет со дня рождения. На ней представлены книги биографического содержания, а также художественные произведения писателя, написанные для детей.
Его рассказы о героях и простых людях увлекали не только детей, но и взрослых. Если внимательно прочитать маленькие рассказы Гайдара, можно сказать, что их писал человек веселый, с открытым сердцем и твердым характером, человек, повидавший в жизни многое.
Лучшими своими сочинениями Гайдар считал рассказ «Р.В.С», повести «Дальние страны», «Четвёртый блиндаж», «Школа», «Тимур и его команда».
 Другие известные произведения Аркадия Гайдара - «Чук и Гек», «Судьба барабанщика», «Военная тайна», рассказы «Горячий камень», «Голубая чашка».  Произведение «Тимур и его команда» положило начало уникальному тимуровскому движению.
За свою недолгую жизнь Гайдар успел написать не так много. Произведения, созданные им, небольшие – это рассказы или повести. Он рассказывал мальчишкам и девчонкам Советской страны о революции и Гражданской войне. Времена изменились. Но лучшие книги его не устарели.
 Юбилею известного русского писателя П. П.  Бажова – 140-летию со дня рождения -  было посвящено литературное путешествие «Малахитовая шкатулка сказов»  в центральной детской библиотеке.
Павел Петрович Бажов родился и прожил жизнь на Урале.Часто он слушал горняцкие сказы, в которых говорилось о несметных сокровищах Уральских гор, охраняемых «тайной силой» - Малахитницей. Впечатления его детства, встречи и беседы с уральскими мастерами, изучение фольклора в дальнейшем легли в основу его произведений.
В 1939 г. (когда П. П. Бажову уже было 60 лет) выходит самое знаменитое его произведение - сборник сказов «Малахитовая шкатулка».В дальнейшем Бажов пополнял эту книгу новыми сказами. Всего он написал 52 сказа. В сказах Бажова заложены  истинные общечеловеческие ценности: трудолюбие, щедрость, любовь, любознательность, творчество.
 22 января для ребят в библиотеке было организовано литературное путешествие по произведениям П. П. Бажова. Библиотекари познакомили детей с творчеством писателя. В ходе мероприятия дети участвовали в викторинах и смотрели мультфильмы по сказам писателя, играли в игры, читали сказы. Особенно понравились ребятам сказы «Хозяйка Медной горы», «Голубая змейка», «Серебряное копытце».
   На абонементе библиотеки для детей младшего школьного возраста была оформлена книжная выставка «Малахитовая шкатулка сказов». Ребята могли рассмотреть книги и взять домой для чтения.




 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!