• Главная
  • Новости
  • Заседание клуба по правовому воспитанию молодежи «Гражданин XXI века»

Заседание клуба по правовому воспитанию молодежи «Гражданин XXI века»

Заседание клуба по правовому воспитанию молодежи «Гражданин XXI века»
        29 апреля прошло очередное заседание клуба по правовому воспитанию молодежи «Гражданин XXI века», действующего на базе Кардымовского районного Дома культуры. Мероприятие посвящено мерам ответственности граждан Российской Федерации за различные правонарушения. 
kult-kard.admin-smolensk.ru
29.04.2015
        29 апреля прошло очередное заседание клуба по правовому воспитанию молодежи «Гражданин XXI века», действующего на базе Кардымовского районного Дома культуры. Мероприятие посвящено мерам ответственности граждан Российской Федерации за различные правонарушения. В ходе беседы ребята узнали, что за противоправные деяния, совершенные как физическими, так и юридическими лицами, может наступить уголовная, административная, налоговая, гражданско-правовая, материальная и дисциплинарная ответственность. Причем для физического лица возможно наступление всех перечисленных видов ответственности, а для юридического — только административная (частично), гражданская и материальная (например, за вред, причиненный экологическим правонарушением). При этом, ответственностью за нарушение законодательства РФ признаются с одной стороны государственные меры по принуждению лица, которые должны нести ответственность за совершение правонарушения или преступления, и с другой стороны – обязанность этого лица (субъекта) претерпевать неблагоприятные последствия, наступившие вследствие совершенных им нарушений, два этих тезиса являются основными юридическими аспектами ответственности. Также разговор продолжился о мерах ответственности несовершеннолетних, так как к несовершеннолетним применяются не все виды наказаний: штраф, обязательные работы, исправительные работы, арест и лишение свободы на определенный срок (не более 10 лет в детской колонии). Если подросток впервые совершил преступление небольшой или средней тяжести, он может быть освобожден от уголовной ответственности. Применяются воспитательного воздействия: предупреждение, передача под надзор родителей, ограничения доступа и установление особых требований к поведению несовершеннолетних.
Если мы хотим жить в нормальной, цивилизованной, процветающей стране,нам нужно научиться жить по законам. Общество у нас неоднородное. Некоторым гражданам достаточно знать законы, чтобы их соблюдать, других необходимо приучать жить по закону, а третьих — принуждать к их соблюдению. Следует помнить, что становление правового государства только начинается с принятия необходимых и умных законов. Затем их выполнение должно обрести характер повседневной привычки у тех, кто обязан это делать. И только от каждого из нас будет зависеть процветание и могущество России.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!