Новогодние каникулы в библиотеках района

Новогодние каникулы в библиотеках района

   Новый год - волшебный, яркий, шумный праздник. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в посёлке внесла и центральная детская библиотека.

kult-kard.admin-smolensk.ru
10.01.2020

   Новый год - волшебный, яркий, шумный праздник. Его встречают дома и на работе, в школе и детском саду… Свой вклад в создание всеобщей атмосферы праздника в посёлке внесла и центральная детская библиотека.
  Для удобства своих читателей в дни зимних каникул  библиотека  работала  по утвержденному графику. Каждый желающий имел возможность посетить библиотеку и получить необходимую информацию, посидеть и почитать журналы в читальном зале или взять интересующую книгу для чтения домой.
  Но кроме этого, украшенные по - новогоднему залы библиотеки, ждали своих юных посетителей на библиотечные мероприятия. Сотрудники библиотеки  постарались их сделать запоминающимися, весёлыми и вместе с тем познавательными.
   На абонементе малышей встречала нарядная книжная выставка «Новогодний калейдоскоп» со сказками, стихами, загадками о Новом годе, а также с символом 2020 года - сказочным мышонком.
   5 января для детей были организованы громкие чтения сказок  А. Н. Толстого из сборника «Сорочьи сказки», посвящённые юбилею книги.  Эти  короткие, поучительные истории, в которых главными персонажами являются различные животные, было интересно послушать детям, так как они знакомили  с окружающей природой и написаны простым живым языком.
    6 января в ходе мероприятия «Рождества волшебные мгновенья» ребята узнали о традициях встречи Рождества на Руси, поиграли в народные игры «Молчанка», «Первый снеговик», ответили на вопросы рождественской викторины, познакомились с книгами русских классиков об этом христианском празднике.
      В День детского кино 8 января состоялся просмотр мультфильмов по сказкам Р. Киплинга в связи со 155-летием писателя.
      Весело и оживлённо прошла викторина «Новогодние истории». Отвечая на вопросы викторины, участники вспоминали сюжеты из известных литературных сказках, связанных со встречей Нового года.
6 января вТюшинской сельской  библиотеке  проведен  литературный  час «Под чистым  небом   Рождества».  Библиотекарь Надежда Королева познакомила  присутствующих  с историей  праздника  Рождества  Христова,  одного из главных  праздников  христианского мира.
   Участники  мероприятия  узнали, что  традиция  наряжать елку  относится к  Рождеству.  Ель  стала  символом  духовности, добра, чистоты и  мудрости. Украшали  дерево  ангелами,  так как   Ангел – оберег от зла, именно  он  возвестил людям  о рождении сына Божьего.
   В ходе  мероприятия Надежда  Александровна  подробно остановилась  на обсуждении  произведения  Н. В. Гоголя  « Ночь  перед Рождеством». В  ходе  беседы вспомнили колядки, святочные гадания,  отвечали  на вопросы – загадки.
Библиотекарь Каменской     сельской  библиотеки  Галина Мостокалова   на новогодних каникулах провела для детей литературную игру «В лесу родилась ёлочка».  Ребята отгадывали загадки  о зиме, о ёлке ,   участвовали в викторине «Зимние сказки». В конкурсе  «Шоу «Голос» ребята должны были спеть песенку о ёлочке на новый лад.  В Конкурсе «Весёлые буквы» дети отгадывали загадки.  А ещё ребята  писали письмо Деду Морозу, в котором вместо пропущенных слов  вставляли свои придуманные прилагательные. Дети участвовали в конкурсах  «Из песни слов не выкинешь», «Подумай-ка», «Разгадай-ка», «Собери новогодние слова», «Рассмеши-ка», «Расшифруй слово»,  «Потанцуй-ка» и в других.
Всем участникам было весело и интересно. После мероприятия ребята получили сладкие призы.




 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!