Мероприятия в сельских библиотеках

Мероприятия в сельских библиотеках

В библиотеках района прошли мероприятия, направленные на привлечение читателей и популяризацию чтения.
 

kult-kard.admin-smolensk.ru
08.10.2018

В библиотеках района прошли мероприятия, направленные на привлечение читателей и популяризацию чтения.
Доброй традицией стало отмечать в библиотеках и домах культуры День пожилого человека, ведь для людей старшего поколения это не только праздник, но и еще одна возможность отдохнуть и пообщаться друг с другом.

4 октября в Соловьевской сельской библиотеке совместно с домом культуры прошло мероприятие, посвященное этому дню. В программе были стихи, песни, конкурсы и поздравления. Была оформлена выставка поделок читателей библиотеки.
В Мольковской сельской библиотеке прошла познавательная литературно-экологическая викторина  «Дикие, домашние–все такие разные» для учащихся начальных классов,  посвященная  Всемирному дню защиты животных, который отмечается 4 октября. Этот праздник призван привлечь внимание к проблемам охраны и защиты братьев наших меньших – не только диких зверей, но и домашних питомцев.
Библиотекарь рассказала о памятниках, установленных животным во многих городах мира. Дети узнали, что больше всего монументов посвящено собакам, и это не удивительно. Они охраняют дома, служат в полиции, ищут наркотики и взрывчатку, выступают в роли поводырей для незрячих людей. Но не только четвероногие удостоились благодарности, даже обыкновенному воробью поставили памятник в Бостоне, который  спас урожай от гусениц.  А в Японии есть памятник дельфину Оло, который предупреждал моряков о том, где корабли могут сесть на мель.
Звучали стихотворения о животных, были разработаны правила содержания и ухода за домашними питомцами. Участники мероприятия приняли участие в литературно-экологической викторине.
Ребята вместе с библиотекарем сделали вывод что, для защиты зверей необходимо: охранять природу, создавать заповедники, строить очистные сооружения на заводах и других предприятиях, не выбрасывать мусор в лесах, возле рек и озёр, помогать бездомным животным.
«Приходите в книжкин дом» - так называлась экскурсия в библиотеку для  детей детского сада, которая прошла 5 октября в Каменской сельской библиотеке.   Библиотекарь провела детей по библиотеке, показала,  где стоят книги для взрослых и для детей, рассказала,  какие бывают книги: маленькие и большие, толстые и тонкие, энциклопедии и словари для детей и взрослых.  Библиотекарь, вместе с детьми, используя поделку-игрушку,  рассказала сказку «Колобок». Ребята рассматривали картинки в книгах  и  объясняли, кто нарисован в книге,  чем нравится им книга.
Библиотекарь прочитала детям книги:  О. Александровой «Как животные говорят», Алф Прёйсн  «Про козлёнка, который умел считать до  десяти», скороговорки  «Сорока-белобока». Библиотекарь объяснила детям, как хорошо  быть грамотным,  потому что из книг мы узнаём что-то новое,  интересное.
В заключение мероприятия библиотекарь провела для детей викторину «Мои любимые сказки».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!