Мероприятия в библиотеках в новогодние каникулы

Мероприятия в библиотеках в новогодние каникулы

    Новый год – яркий и  удивительный праздник. Свой вклад в создание праздничной атмосферы для своих читателей внесли и сотрудники Кардымовской центральной детской библиотеки.  Накануне праздника и в дни зимних каникул, они проводили интересные, увлекательные мероприятия.

kult-kard.admin-smolensk.ru
10.01.2019

  Новый год – яркий и  удивительный праздник. Свой вклад в создание праздничной атмосферы для своих читателей внесли и сотрудники Кардымовской центральной детской библиотеки.  Накануне праздника и в дни зимних каникул, они проводили интересные, увлекательные мероприятия.
Накануне праздника на абонементе библиотеки, возле украшенной ёлочки, разместилась книжная выставка «Новый год в обложке книжной», на которой были представлены художественные книги об этом замечательном празднике. Среди них «Двенадцать месяцев» С. Маршака, «Щелкунчик и мышиный король» Э. Гофмана, «Зима в Простоквашино» Э. Успенского, «Когда зажигаются ёлки» В. Сутеева, «Новогодний переполох» ВАЛЬКО и многие другие. Ребятам было интересно почитать книги о захватывающих новогодних приключениях героев и прекрасно отдохнуть за чтением.
   В фойе библиотеке разместилась информационная выставка «В снежном царстве, морозном государстве», знакомящая детей с обитателями зимнего леса, с особенностями зимовки многих животных нашей местности. Посетители библиотеки могли узнать не только интересные факты из жизни зверей и птиц, но и ответить на вопросы викторины, прочитав книги о природе.
     Интересно прошла игра «Сияет ёлочка огнями». Дети отгадывали загадки о зиме и Новом годе, играли в игры на внимательность, отвечали на вопросы шуточной викторины, с удовольствием отвечали на вопросы электронной викторины, которая состояла из нескольких разделов.
      Один из праздничных дней в библиотеке был посвящён Дню детского кино. В этот день в библиотеке состоялся просмотр кинофильма режиссёра М. Свешникова «Ёлки лохматые».
   Новогодние каникулы продолжаются и библиотека ждёт гостей.
В Каменской сельской библиотеке  была проведена  литературная игра  «В лесу родилась ёлочка» для детей. Библиотекарь Галина Мостокалова предложила ребятам поучаствовать в разных новогодних играх и  конкурсах. В конкурсе  «Поздравления»  ребята угадывали,  герой какой сказки прислал поздравления с Новым годом, в конкурсе «Новогоднее угощение» ребята угадывали, что лежит в новогоднем подарке, в конкурсе «Угадай сказку» по отрывкам угадывали сказки.  Конкурсы «Доскажи словечко»,  «Снежная баба понарошку», «Снежные слова», «Подарок под ёлочкой»,  «Снежинка», «Снежная метелица», музыкальная игра «Ёлочки – пенёчки»,  игра  «Алфавит поздравлений» и другие игры и конкурсы продолжили веселые новогодние развлечения. Ребята отлично  повеселились и с пользой провели время, а в завершение мероприятия получили в подарок сладкое угощение.
   Один из холодных январских дней был согрет радостью библиотечной встречи читателей Мольковской сельской библиотеки. Библиотекарь Юлия Свириденкова пригласила подростков на Январские посиделки «Время чудес».
Молодые люди познакомилась с историей зимних январских народных праздников, обрядами и обычаями и их описаниями в произведениях русских писателей. И, конечно, всем было интересно узнать о неотъемлемой части обрядов - гадании. И самим принять в них участие!
За чашкой чая ребята отвечали на вопросы викторины «А знаете ли Вы?», рассказывали о традициях своей семьи. Мероприятие было  отличным поводом для душевного и веселого общения и помогло  разнообразить новогодние каникулы ребят.



 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!