Мероприятия к Дню Победы в центральной детской библиотеке

Мероприятия к Дню Победы в центральной детской библиотеке

   7 мая 2015 года в Кардымовской детской библиотеке для учащихся 4 «А» класса (кл. руководитель Петрунина Л. В.) было организовано мероприятие «Подвиг в названии улицы». Оно прошло в форме слайд – путешествия.
      Во время виртуального путешествия дети  побывали на улицах поселка Кардымово,  названия которых связаны  с событиями Великой Отечественной войны

kult-kard.admin-smolensk.ru
08.05.2015

  7 мая 2015 года в Кардымовской детской библиотеке для учащихся 4 «А» класса (кл. руководитель Петрунина Л. В.) было организовано мероприятие «Подвиг в названии улицы». Оно прошло в форме слайд – путешествия.
      Во время виртуального путешествия дети  побывали на улицах поселка Кардымово,  названия которых связаны  с событиями Великой Отечественной войны. Они узнали о том сколько улиц у нас в посёлке, в честь каких героев войны названы некоторые улицы, где они расположены и какие на них есть достопримечательности. Ребятам было интересно узнать, что улица Матросова названа в честь Героя Советского Союза А. М. Матросова, улицы Богречёвой и Гребнева в честь наших земляков – подпольщиков, улица Красноармейская в честь безымянных героев красноармейцев, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны, а в названии улицы Партизанская увековечена память о кардымовских партизанах, сражавшихся с врагом на оккупированной территории.
      Разговор об улицах посёлка тесно переплетался с рассказом о героях войны, о событиях военного времени, происходивших на территории нашего района.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне в Кардымовской детской библиотеке оформлена книжная выставка «Во славу великой Победы». Она состоит из трёх разделов: «От Кремля до рейхстага», «Вошедшие в бессмертие», «А в книжной памяти мгновения войны…». В первом разделе представлена документальная литература о войне, во втором и третьем разделах - художественные произведения, рассказывающие о мужестве и героизме русских людей в борьбе с фашистскими оккупантами.
 Авторы многих книг сами участвовали в сражениях,  и, рассказывая о времени своей молодости, которое совпало с войной, они изображают войну такой, какой она виделась рядовым участникам событий.

9 мая у всех нас есть возможность от всей души и сердца поблагодарить тех, кто подарил нам мир и свободу.
      В этот день всем ветеранам принято дарить цветы. Таким образом, современное поколение рассказывает о своих чувствах и благодарит за победу, которая была достигнута ценой тысячей жизней и покалеченных судеб народа.   Дарить можнолюбые цветы, главное, чтобы они олицетворяли человечность народа сегодняшнего, молодого, и отвагу ветеранов.  
   Накануне Дня Победы в фойе детской библиотеки открылась выставка детского творчества «Мои пожелания ветеранам».
   В подготовке и проведении выставки приняли активное участие юные читатели детской библиотеки. На стенде выставки представлены  цветы, изготовленные руками детей с пожеланиями ветеранам. Они выполнены из различных материалов и разнообразной форме. От пожеланий детей веет теплотой и добром, а главное искренностью.

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!