Культура в лицах...

Культура в лицах...

ДЕМЬЯНОВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

директор муниципального бюджетного учреждения

культуры "Централизованная клубная система"

Администрации муниципального образования

"Кардымовский район Смоленской области"

стаж в культуре 33 года 6 месяцев

kult-kard.admin-smolensk.ru
22.03.2016

 «Нам славы ореол совсем не нужен,

Довольны радостями будничных всех дней.

Мы не работаем в культуре – мы ей служим!

И этим служим Родине своей!»

       Осенью 1964 года в селе Липковицы  Кингесеппского района Ленинградской области родилась девочка Ирина.

       Так начинается биография каждого человека, но рассказ о себе Ирина Валерьевна Демьянова хотела бы  начать с рассказа о своем дедушке - Малиновском Иване Антоновиче. Закончив музыкальную консерваторию, он виртуозно играл на баяне. Но началась Великая Отечественная война,  Иван Антонович был призван на фронт и  впервые годы  войны был тяжело ранен. Полученное ранение в дальнейшем не позволило играть на любимом инструменте. Всю свою любовь к музыке он привил своим детям. В семье было четыре девочки - все хорошо пели, а дочь Ларису и Светлану научил играть на баяне.

       Мама Ирины, Лариса Ивановна всю свою жизнь посвятила культуре, работала в Кардымовском отделе культуры. И даже переехав на новое место  жительства, она   осталась верна своей профессии.

           Переехав с Ленинградской области, она пошла учиться во 2 класс Кардымовской средней школы. Ирина была всесторонне развитым, любознательным ребенком. Она активно участвовала в общественной жизни школы, но больше всего, она любила танцевать. Все свободное время она проводила в стенах районного Дома культуры, посещая танцевальный кружок. После окончания 8 классов Ирина Валерьевна поступила в Смоленское культурно-просветительное училище по специальности хореография.

     Окончив училище в 1982 году она по распределению пришла работать молодым специалистом в Кардымовский Отдел культуры.    Здесь же, в Кардымово Ирина Валерьевна вышла замуж, родила дочь Викторию и сына Игоря.

        Надо заметить, что семейная династия продолжилась. Дочь Виктория, тоже посвятила культуре около 15 лет.  И внучка Даша уже поет на сцене с бабушкой. 

       В 2004 году окончила Смоленский государственный институт искусств по специальности режиссер постановщик культурно-досуговых программ.

С января 2007 года назначена директором муниципального учреждения культуры «Централизованная клубная система» Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области.

Занимая всегда активную позицию, Ирина Валерьевна привносит новые формы, ищет интересные подходы к давно опробованным элементам культурно-досуговой деятельности. Так, традиционными мероприятиями стали конкурс детского творчества «Звездная дорожка», детский конкурс эрудитов «Хрустальный совенок», праздники деревень. Шестой год под ее руководством проводится Международный туристский фестиваль «Соловьева переправа».

Ирина Валерьевна находилась у истоков создания ансамбля русской песни «Забавушка», который носит звание «Народный коллектив», является его участницей и хореографом. Руководила детским вокальным коллективом, который участвовал в различных районных областных мероприятиях.

В 2000 году Демьянова Ирина Валерьевна получила звание «Лучший работник культуры Смоленщины».

Ей неоднократно объявлялись благодарности за вклад в развитие культуры и  искусства, организацию культурно-досуговой деятельности и народного творчества.

    Награждена  Почетной грамотой  Министерства Российской Федерации и Российского профсоюза, Благодарственным письмом Губернатора Смоленской области, Почетной грамотой Департамента Смоленской области по культуре и туризму, Почетной грамотой Администрации муниципального образования «Кардымовский район» Смоленской области.

Она не только хороший организатор, но и человек аккумулирующий идеи, любящий свою профессию.

Культура – это вовсе не работа,

Культура – состояние души.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!