Культура в лицах...

Культура в лицах...

БАШМАЧЕНКОВА НИНА ФЕДОРОВНА

директор Шестаковского сельского Дома культуры

стаж работы в культуре 39 лет 4 месяца

kult-kard.admin-smolensk.ru
04.03.2016

«Нам славы ореол совсем не нужен,

Довольны радостями будничных всех дней.

Мы не работаем в культуре – мы ей служим!

И этим служим Родине своей!»

         Жизнеспособность учреждения культуры, престиж и востребованность труда культработника зависят во многом от него самого, от его способностей и дарования, уровня специальных знаний, предприимчивости и изобретательности, умения общаться с людьми. Более 37 лет Башмаченковав Нина Федоровна работает в Шестаковском сельском Доме культуры....

         В Беларуссии в деревне Мелешковичи Мозырского района Гомельской области 26 ноября 1956 года в семье рабочих Мешковых Федора Прохоровича и Надежды Васильевны родилась дочь Нина. Через два года  родилась вторая девочка Томара. Родители хотели сына, но через четыре года  появилась сестра Наташа, а отцу в документах  записали - "сын Наталья". Начали строительство большого дома.

К тому времени старшая дочь Нина пошла в первый класс. О школе самые лучшие воспоминания - школа передовая, а самое главное новенькая, ее только открыли. Проучилась до восьмого класса, но тяжело болела сестра Томара и в связи с болезнью, пришлось переехать, поменять климат. От случайных людей узнали, что нужны люди и предоставляется жилье в Грузии. Переехали на станцию Очхамури Кобулетского района Аджарской АССР. Училась с сестрами в средней русской школе. Пела в совхозном Очхамурском народном хоре. В летние каникулы работала с родителями на чайной плантации. Работа сезонная, поэтому отцу приходилось искать работу. Бригадой поехали работать в Смоленский район в деревню Русаново. Председатель колхоза предложил постоянную работу и жилье, и, решив на семейном совете, вместе еще с пятью семьями перебрались  на Смоленщину. Папа - плотник в строительной бригаде, мама - повар-кондитер в столовой, сестры пошли в школу, а молоденькой Нине предложили работу в Шестаковском клубе. С этого момента и по сей день, профессия работника культуры стала для нее профессией на всю жизнь. Работу приходилось познавать с нуля. Поступила заочно учиться в Смоленское культурно-просветительное училище на театральное отделение.

        В 1976 году встретила Николая, через полгода поженились, через год родился сын Александр, затем дочь Наталья и сын Владимир. Нина растила детей, работала, занималась общественной жизнью. С 90-х годов в деревне Шестаково она Председатель общества инвалидов, Председатель ветеранов труда, Председатель партии "Единая Россия".

       По ее стопам пошел и сын Владимир. Окончил Смоленский государственный институт искусств, и вот уже более 11 лет работает художественным руководителем. Вместе подготавливают и проводят мероприятия, вместе поют, вместе наводят уют в Доме культуры.

      В 1992 году Башмаченковой Нине Федоровне присвоено звание "Лучший работник культуры Смоленской области. В 2012 году за вклад в развитие отрасли и в связи с празднованием Дня работников культуры поощрена Благодарственным письмом Главы Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области. В 2013 году награждена Почетной грамотой.

 

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!