День поисковиков Смоленщины в районном музее

День поисковиков Смоленщины в районном музее

  17 февраля в Кардымовском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Возвращение из небытия» приуроченной к дню поисковика Смоленщины.

kult-kard.admin-smolensk.ru
18.02.2017

  17 февраля в Кардымовском историко-краеведческом музее состоялось торжественное открытие выставки «Возвращение из небытия» приуроченной к дню поисковика Смоленщины. Более подробно были представлены фотографии и экспонаты, иллюстрирующие деятельность одного из кардымовских поисковых отрядов «Переправа».

  Выставка организована работниками музея (И.Г. Громовой и И.И. Соколовой) совместно с командиром поискового отряда «Переправа» Н.Г. Максимовой. Наталья Геннадьевна рассказала о буднях своих бойцов – раскопки на местах сражений, расшифровка солдатских медальонов, поиск установленных красноармейцев в архивных списках, перезахоронение останков, связь с родственниками погибших и многое другое.

  Чтобы поздравить поисковиков, в музее собрались почетные гости: Начальник отдела культуры Р.К. Кадилина, представители сектора социальной защиты населения, заместитель Председателя Совета ветеранов Ю.П. Антипов, Председатель Общества инвалидов Н.В. Голик. Также слова благодарности за нелегкий труд кардымовским поисковикам, в лице командира Максимовой Н.Г., выразила Председатель районного Совета депутатов, директор музея Г.Н. Кузовчикова.

  Значение поисковой деятельности неизмеримо велико. Участники экспедиций, несомненно, иначе воспринимают историю, гордятся героизмом и мужеством солдат. Поисковое движение будет существовать длительное время, осуществляя преемственность духовных ценностей российского народа. Тысячи семей смогут узнать о судьбе и месте захоронения близкого человека. Поисковая работа это не только поиск забытых солдат, восстановление имен и судеб, исследование малоизвестных страниц Великой Отечественной, без чего и вся история войны, а значит и история человечества, не полна и не объективна, но это еще и комплекс общения, воспитания и работы с молодежью. Кроме всего прочего ПОИСК – это историко-нравственный комплекс генетического оздоровления нации, поскольку ведет к возрождению духовности и восстановлению генетической Памяти всего народа. При таком рассмотрении поисковое движение гораздо более ценно и интересно. Мы убеждены, что поисковая деятельность имеет личностную и общественно значимую цель, это «форма проявления гражданской активности индивида, направленная на воспитание в себе гражданина».

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!