9 декабря - День Героев Отечества

9 декабря - День Героев Отечества

 7 декабря в центральной районной библиотеке для учащихся Кардымовской средней школы прошло мероприятие «Герои русской истории». На мероприятие были приглашены ветераны Вооруженных Сил Советского Союза: полковник в отставке Юрий Петрович Антипов; старший прапорщик в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане Мансур Мазгарович Бухарметов.

kult-kard.admin-smolensk.ru
07.12.2017

9 декабря в нашей стране отмечается праздник, который вошел в историю памятных дат России совсем недавно, в 2007 году, День Героев Отечества.
  Памятная дата «День Героев Отечества» была установлена Государственной Думой Российской Федерации 26 января 2007 года. В пояснительной записке к законопроекту говорилось следующее: «мы не только отдаем дань памяти героическим предкам, но и чествуем ныне живущих Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы»
  7 декабря в центральной районной библиотеке для учащихся Кардымовской средней школы прошло мероприятие «Герои русской истории». На мероприятие были приглашены ветераны Вооруженных Сил Советского Союза: полковник в отставке Юрий Петрович Антипов; старший прапорщик в отставке, ветеран боевых действий в Афганистане Мансур Мазгарович Бухарметов.
  Библиотекари познакомили ребят с историей возникновения этой даты.
 Декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. В те годы этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.
   Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Кавалерами всех четырех степеней стали  4 человека, среди которых великие русские полководцы М. И. Кутузов и М. Б. Барклай-де-Толли.
 Орден являлся индивидуальной наградой. Однако в истории ордена Святого Георгия есть случаи и коллективного награждения. В 1904 году за особое мужество, проявленное экипажами крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» в бою с японскими кораблями, все офицеры во главе с командиром крейсера «Варяг» капитаном 1-го ранга В. Ф. Рудневым были награждены знаками ордена Святого Георгия 4-й степени.
     10 ноября 1917 года был опубликован декрет, по которому упразднялись все дореволюционные награды. Первый советский военный орден – “Красное Знамя” появился в сентябре 1918-го по инициативе Льва Троцкого
     8 ноября 1943 года был утверждён орден Славы в трёх степенях. Орден Славы по своему статусу и цвету ленты почти полностью повторял орден Святого Георгия .Орден Славы имеет три степени. Всего за годы Великой Отечественной войны было выдано около миллиона знаков Ордена Славы III степени, более 46 тысяч — II степени и 2631 — I степени.
За мужество и героизм защитникам Родины во время Великой Отечественной войны вручено свыше 38 миллионов орденов и медалей. Звание Героя Советского Союза получили 12 773 человека.
  К сожалению, Великая Отечественная война не стала последней. Афганистан, Чечня - эти слова чёрными буквами вписаны в нашу историю, окропились горькими материнскими слезами. Им было, в среднем, по 20….. Они уходили от нас в этом возрасте. Ни один не думал, что погибнет, совершив поступок, о котором скажут потом: подвиг…
  В своем выступлении Ю.П. Антипов отметил: «Всем нам хочется жить в мире, свободном от войн и насилия. Об этом человечество мечтало во все времена. Но, к сожалению, в мире возникают военные конфликты, и потому наряду с мирными тружениками нашей стране нужны воины для защиты родного Отечества».
    М.М. Бухарметов сказал: «Афганистан, Чечня – эти слова у каждого на устах.  Афганская война длилась девять лет, один месяц и девятнадцать дней. Общие потери нашей страны составили 13 863 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек. Сколько погибло мальчишек в чеченских засадах, сгорело в танках. Но они не сдались. Не сдались потому, что в Великую Отечественную за эту землю воевали их деды, не сдались потому, что в 80-х в Афганскую войну их отцы и братья выполняли свой воинский долг. Герои есть и сейчас, они среди нас. Это не герои военного времени, а "повседневные герои" - люди, которые каждый день совершают подвиг, меняют себя, окружающих, мир к лучшему, бескорыстно жертвуют собой.
 День Героев Отечества – важная для нас памятная дата, которая является продолжением исторических традиций и способом сохранения памяти о том, какие подвиги были совершены героями нашей страны».
      

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

© Отдел культуры Администрации муниципального образования "Кардымовский район" Смоленской области, 2010-2024

 

Тел./факс.: 8 (48167) 4-13-55
E–mail: culture@kardymovo.ru
Почтовый адрес: 215850, Смоленская область,
п. Кардымово, ул. Ленина, д.18

 

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!